Общая информация

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Технология», «Физика», «Химия», «Биология»;
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научного и технологического профилей;
  • дополнительное образование детей по программам естественно-научного и технологического профилей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации».

Адрес сайта федерального оператора: https://mpcenter.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста» является Департамент образования и науки Брянской области.

Адрес сайта регионального координатора: http://newhq.b-edu.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Документы

Методические рекомендации Минпросвещения России от 25.11.2022 №ТВ-2610/02 "Методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей" (PDF, 1,24 МБ)

Приказ Департамента образования и науки Брянской области №1658/1 от 20.12.2022 года "О создании и функционировании в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах Брянской области, центров образования естественно-научной и технологической направленностей в 2023/24 годах." (PDF, 1,62 МБ)

Локальные акты образовательной организации

Приказ о создании  центра образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста"

Положение о Центре образования естественно-научного и технологического профилей "Точка роста" в МБОУ Салтановская СОШ (Приложение №1 к приказу от   16.01.2023г. № 2/1)

Комплекс мер («дорожная карта») по созданию (обновлению) материально-технической базы МБОУСалтановская СОШ  для формирования у обучающихся современных технологических и естественно-научных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического профилей. (Приложение №2 к приказу  от 16.01.2023 года № 2/1.

ПЕРЕЧЕНЬ функций Центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста» в МБОУ Салтановская СОШ по обеспечению реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ. (Приложение №4 к приказу  от 16.01.2023 года № 2/1.)

Рабочая программа по учебному предмету "Биология" 5-9 классы

Рабочая программа по учебному предмету "Химия" 5-9 классы

Рабочая программа поучебному предмету "Физика" 7-9 классы

Рабочая программа по учебному предмету "Технология"  5-9 классы

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Компьютерная графика" 6 класс

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Круговорот" 8 класс

Программа кружка "Цветоводство" (5-9 классы)

Приказ о разработке программ, реализуемых на базе центра образования естественно-научной и технологической направленностей

Оборудование   фото

Реализация программ внеурочной деятельности и дополнительного образования

28 ноября 2023 года школа получила оборудование для лабораторий  фото

"Точки роста" призваны сделать учебный процесс для детей более современным и занимательным, они дают возможность не только практически отработать учебный материал по основным предметам, но и приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах", – отметила директор школы Кучебо Татьяна Петровна.

На торжественном открытии педагоги рассказали ребятам, что «Точка роста» – это целый мир новейших технологий. Чтобы сформировать естественно-научные и технологические компетенции, любой школьник может выбрать себе дополнительные занятия и выполнять исследовательские и проектные работы.

Создание центров образования естественно-научной и технологической направленности дает детям возможность получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания.

В  школе появились обновленные учебные кабинеты для изучения физики, химии, биологии, технологии, помещения для проектной деятельности, оснащенные современным оборудованием.

«Я с нетерпением ждала начала учебного года, так как знала, что теперь и в нашей школе появится «Точка роста». Уверена, что наши уроки химии, физики и биологии станут еще интереснее», – поделилась своими впечатлениями ученица 8 класса Акулова Ирина.6 сентября 2023 года в МБОУ Салтановская СОШ состоялось открытие центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», который был создан в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Обратная связь:

Адрес организации: 242140, Брянская обл., с. Салтановка, ул. Школьная,д.1а