Функциональная грамотность

Приказ "Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся в 2023-2024 учебном году"

Школьная команда

План мероприятий по формированию функциональной грамотности обучающихся

Ссылки на ресурсы по функциональной грамотности

Банки заданий:

Открытые задания PISA

Банк заданий "Просвещения"

Институт стратегии развития образования образования российской академии образования

Российская электронная школа

Видеоролики, направленные на развитие правовой грамотности  и пропаганду «компьютерной гигиены

1. CB. Video Fin Gramotnost 3_48_sec_4K.mp4 (40.9 Мб)
2. CB. Video Fin Gramotnost 3_48_sec_1080p.mp4 (41.7 Мб)
Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/89LL7Cm3gGrwQ69rC5suBAHa

Проект "Банка России" Методические вебинары для учителей

Расписание, инструкции по подключению, другие материалы

----------------------------------------------------

Отчет о мероприятиях, прошедших в школе

Единая методическая неделя ФГ прошла в школе с 15 по 18 ноября

Мероприятия:  МК Таинственные превращения и исчезновения

МК Финансовая репутация,

МК Универсальные приемы работытформирования читательской грамотности в межпредметном взаимодействии

В период с 28 февраля по 4 марта в МБОУ Салтановская СОШ прошла неделя функциональной грамотности.

В рамках недели функциональной грамотности  были проведены следующие мероприятия:

28.02

Практико-ориентированный семинар "Осмысленное чтение" (Маточкина И,П.,Коломейцева Е.М.)

Мероприятие по внеурочной деятельности "Основы читательской грамотности» 5 кл (Маточкина И.П.)

1.03

Занятие внеурочной деятельности. Финансовая грамотность. Деньги 3 кл (Кретинина А И)

Мероприятие «Деньги  в литературе» 5-9 кл   (Белова Л.А)

2.03

Квест "Глобальные компетенции: диалог с миром"1-4 кл (Кретинина А И)

Математическая грамотность «Математика для жизни».(решение практических задач на уроках математики) 5-9 кл (Суховарина С.И., Кучебо Т.П.)

3.03

Квест "Глобальные компетенции: диалог с миром"5-9 кл (Кретинина А И)

Конкурс «Эмблема приюта для домашних животных» 5-7 кл (Васько С.В.)

4.03

Занятие по финансовой грамотности. 8 класс. "Экономика. Распределение доходов"

Естественно-научная грамотность. «Наука в быту» (решение практических задач  на уроках географии, биологии, химии и физики).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

17 марта в МБОУ Салтановская СОШ был проведен мониторинг по функциональной грамотности среди обучающихся 9 класса.  В мониторинге приняли участие  8 обучающихся 9 класса.  Результаты мониторинга были рассмотрены на педагогическом совете

В апреле педагоги участвовали в муниципальном конкурсе методических разработок мероприятий по формированию функциональной грамотности школьников и заняли призовые места:

по направлению "Финансовая грамотность" учитель обществознания Никитина В.И.- победитель (1 место).

по направлению "Управленческие решения" руководитель ШМО естественно-математического цикла Коломейцева Е.М. -  призер (2 место)

Методические мероприятия

1.Практико-ориентированный семинар "Осмысленное чтение"

2.Методический семинар «Формирование читательской грамотности младших школьников через умение и навыки работы с книгой на уроках по ФГОС» для ШМО нач школы

3.Круглый стол для учителей ШМО естественно-математического цикла

4.Круглый стол для учителей ШМО гуманитарного цикла

Методический практико-ориентированный семинар "Смысловое чтение"

Занятие ВД "Основы читательской грамотности

Методические разработки по финансовой грамотности

Квесты. Глобальные компетенции:диалог с миром 1-4, 5-9 кл

Сборник занимательных материалов по финансовой грамотности для младших школьников

«Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Финансовая грамотность. Деньги. 3 класс

Методическая разработка  семинара «Формирование читательской грамотности младших школьников через умение и навыки работы с книгой на уроках по ФГОС»

Методическая разработка занятия по финансовой грамотности в 8 классе по теме «Экономика. Распределение расходов»

Естественнонаучная грамотность

Математическая грамотность

В декабре прошлого года на заседании Межведомственной координационной комиссии по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы Министерством финансов России и Банком России​ была утверждена обновленная Единая рамка компетенций. Предлагаем вам пресс-релиз о данном событии для использования в работе. Ознакомиться и скачать документ можно на портале Моифинансы.рф

Гайдаровский форум "О развитии финансовой грамотности россиян"

Региональная сетевая методическая служба "Педсовет 66" (методические материалы по формированию финансовой грамотности)

С 1 по 31 марта Всероссийскую онлайн-олимпиаду на сайте finance.uchi.ru проводит образовательная онлайн-платформа Учи.ру при содействии Банка России, Минфина России, НИФИ, Минэкономразвития России в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и в соответствии с задачами национального проекта (пресс-релиз)

ДАЕШЬ ФИНЗОЖ! Федеральным государственным бюджетным учреждением «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации» (НИФИ Минфина России) по поручению Минфина России разработан формат и успешно реализуются на портале «Моифинансы.рф» и телеграм-канале «ФинЗОЖ эксперт» мероприятия по регулярному предоставлению оперативной и достоверной информации региональным органам исполнительнои власти, а также педагогическому и экспертному сообществу, задействованным в реализации региональных программ повышения финансовой грамотности.